Учитель

Как и всякий учитель, я занимаюсь самообразованием, перенимаю опыт других учителей и делюсь своим опытом. В своём блоге я создала рубрики: "Рабочие программы" (где я разместила свои рабочие программы по математике, физике и технологии), "Методические разработки " (данные разработки посвящены преподаванию отдельных тем), "Математика", "Физика"  и "Технология" (здесь размещены разработки уроков). А так же есть рубрика "Сундучок со ссылками", где я разместила ссылки сайтов, которыми пользуюсь при подготовке к урокам и экзаменам. С работами учащихся можно ознакомиться на странице "Работы учащихся".

Подготовка к ЕГЭ и ГИА очень важный для меня вопрос, потому что я в этом деле - новичок. Хотя мой педагогический стаж около 20 лет, но я впервые готовлю своих учеников к сдаче ГИА по математике в новой форме, и второй год учеников 11 класса к ЕГЭ.  Я с удовольствием поделюсь накопленными мною материалами и сайтами, которые использую в своей работе. А так же, мне хотелось бы узнать мнение других учителей по данному вопросу.
В свой "сундучок со ссылками" я разместила ссылки на сайты, где можно найти диагностические и тренировочные работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА, литературу со справочным материалом, рабочие тетради 1 части, а так же рекомендации по подготовке к ЕГЭ второй части (http://alexlarin.narod.ru/).
Множество брошюр и книг по подготовке к экзаменам размещены в материалах "к уроку математики" (http://www.alleng.ru/edu/math3.htm) и просто дополнительной литературы для учителей математики. А для учителей, работающих по новым учебникам алгебры Мордковича будет полезна следующая ссылка "в помощь учителям, работающим по учебнику Мордковича" (http://www.ziimag.narod.ru/)
По ссылке "к уроку физики" (http://www.alleng.ru/edu/phys1.htm) Вы можете пройти к учебной и дополнительной литературе, в том числе и литературе для подготовки к ЕГЭ по физике.

2 комментария:

  1. Да, Галина, вопрос важный. И материалов много. Но у меня в этом году - небывалое дело. 9 класс очень слабый и физику сдавать никто не решился. 11 класс из 14 выпускников сдавть будут 3 человека, но они даже не учатся так, как положено. Это очень больной вопрос. Ведь раньше сдавали Егэ по 20 - 23 человека с высоким средним баллом и рейтингом около 100. Отношение к учёбе - очень больной вопрос в последнее время. Сейчас нами движет эйфория конкурса, а на деле - мотивируем, завлекаем ,создаём и куда-то всё ниже катимся. А как у вас дела, по-честному? Поделитесь. Меня очень волнует нерадивость учеников в последние годы.

    ОтветитьУдалить
  2. Проблем хватает. Я классный руководитель 9 класса, преподаю у них математику и физику. В 11 - математику. Старания нет почти ни у кого, в 11 классе ещё дела обстоят получше, слабые ученики ушли после 9 класса, да и заданий на "ок" нужно решить меньше. А вот в 9 классе - беда... Материалов по подготовке к экзамену много, но желания к нему готовиться мало... И никакие разговоры и убеждения ни с детьми, ни с родителями не помогают. Раньше дети были ответственнее, оценка за поведение и прилежание сдерживала, а теперь - нет никаких рычагов влияния на них. Родители заняты своими делами, воспитанием, в основном, занимается школа.

    ОтветитьУдалить